Перейти к содержимому

Фотография

Какой обогреватель выбрать?

Сообщений в теме: 16

#1 Skazka L

Skazka L

Авторитетный житель

• Лугамамы
  • 6 281 сообщений
  • Район Луганск

Награды

Отправлено 05.11.2014 - 03:29

Все электрические обогреватели объединяет зависимость от электросети, а это, как известно, не самый дешевый способ обогрева помещения. Однако, в холодные осенние или зимние вечера они способны быстро нагреть комнату или офис. Итак, какие же виды обогревателей существуют?

1. Масляные обогреватели представляют собой металлическую полую конструкцию, заполненную маслом и имеющую встроенный термостат, который не дает прибору перегреться.

2. Настенный бытовой обогреватель – электрический обогреватель в виде эстетичного панно.

3. Обогреватели UFO – световые инфракрасные обогреватели – позволяют преобразовать электрическую энергию в тепловую при помощи специального нагревательного элемента. Инфракрасный обогреватель функционирует благодаря лучевому обогреву.

4. Холодный воздух в конвективный обогреватель поступает снизу, проходит через нагревательный элемент, после чего поток уже горячего воздуха выходит через решетку и распространяется по комнате.

5. Тепловентилятор – прибор конвекционного типа, принцип работы которого заключается в пропускании большого объема воздуха через нагревательный элемент с помощью вентилятора.

6. Кондиционер – универсальное устройство, предназначенное для снижения температуры в жаркое время года или повышения ее в холода.

Существуют также газовые обогреватели.

Газовый обогреватель — понятие очень обширное, поскольку разновидностей данного оборудования существует несколько. Помимо уже давно известных нашим согражданам газовых конвекторов существуют каталитические и инфракрасные газовые обогреватели.

Источник: www.stroy-aqua.com.ua

Какой обогреватель выбрать??

• ned это нравится
My Signature

Три вещи, которые убивают нас день за днем: когда едим нелюбимую еду, когда спим с нелюбимыми людьми и когда посвящаем себя нелюбимой работе.

#2 Skazka L

Skazka L

Авторитетный житель

• Лугамамы
  • 6 281 сообщений
  • Район Луганск

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 02:41

А газовый у кого-нибудь есть обогреватель? Сколько потребляет? Какие особенности по сравнению с электрическим?
My Signature

Три вещи, которые убивают нас день за днем: когда едим нелюбимую еду, когда спим с нелюбимыми людьми и когда посвящаем себя нелюбимой работе.

#3 novel

novel

В жизни надо попробовать все. Главное—не начинать с интернета.

• Житель форума
  • 7 250 сообщений
  • Район Повсюду

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 03:27

Инфракрасный Газовый мне кажется не для квартиры, имхо. Это скорее для большого рабочего помещения, их в цехах ставят. Может они конечно маленькие есть. Я видела на стойке ,примерно 70 см длиной. Близко очень подходить нельзя из-за жара исходящего и пламени, греет конечно хорошо. Рядом с ним жарко. Но совершенно не для условий, где есть дети, опасно.

Сообщение отредактировал novel: 06.11.2014 - 14:47

#4 Белоснежка

Белоснежка

Проверенная

• Житель форума
  • 461 сообщений
  • Район Центр

Отправлено 06.11.2014 - 06:23

Газовый конвектор хорошо выполняют свою функцию, только электрические (на столько же нагревающие помещение) можно купить все равно дешевле.

#5 alena_alis

alena_alis

строгая, но справедливая

• Житель форума
  • 5 652 сообщений
  • Район Жовтневый

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 08:16

Нас инфракрасный хорошо спас в первую зиму после рождения ребенка: окна еще старые в квартире стояло, холодно было очень. От него тепло идет очень хорошее! Удобно, что можно его не только на пол ставить, но и вешать на стену (это и более безопасно, и обогрев сверху лучше, на мой взгляд). Защита от перегрева тоже здесь плюс.

Подруга купила газовый конвектор "как у соседа". Пока не поставили: к нему надо подключать на гибком шланге газ, то есть самое оптимальное место возле выход газа - в большинстве случаев это кухня. Хочешь в другом месте -тяни шланг((( кОшмар. Для семьи с детками вообще не вариант...
  • Skazka L это нравится
My Signature

7.gif

#6 Lady

Lady

Добро пожаловать на форум!

• Администраторы
  • 13 003 сообщений
  • Район ***

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 08:53

У нас дома были перепробованы все возможные виды обогревателей.
Тепловентилятор - идеален для обогрева ванной. Чтобы быстро и ненадолго.
Масляный обогреватель - греет нормально, но он горячий и сушит воздух.
Конвектор - уже лучше. Нагревает комнату быстрее масляного и не так сушит воздух.
Инфракрасный UFO - только не путать с подделками, которые имеют внешний вид как уфо, но на самом деле обогревают разогретыми спиралями как советские обогреватели.

Я видела на стойке ,примерно 70 см длиной. Близко очень подходить нельзя из-за жара исходящего и пламени, греет конечно хорошо

это была подделка или был включен максимальный режим. Настоящий инфракрасный не жарит, а приятно греет.
Вообщем, лично для нас победитель инфракрасный.
  • Skazka L это нравится
My Signature

По вопросам совместных покупок - любые вопросы пишите на почту info@lugamama.lg.ua

Везение - понятие относительное. Кому-то повезло - деньги нашел, а кто-то радугу увидел.

#7 Lady

Lady

• Администраторы
  • 13 003 сообщений
  • Район ***

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 08:54

У знакомых видела газовый конвектор. Как-то он громко включался, отключался. Я бы лично побоялась связываться с газом в таком варианте.

Ешё забыла написать - теплые полы, у кого есть - те счастливые люди :)
My Signature

По вопросам совместных покупок - любые вопросы пишите на почту info@lugamama.lg.ua

Везение - понятие относительное. Кому-то повезло - деньги нашел, а кто-то радугу увидел.

#8 novel

novel

В жизни надо попробовать все. Главное—не начинать с интернета.

• Житель форума
  • 7 250 сообщений
  • Район Повсюду

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 14:47

Я видела на стойке ,примерно 70 см длиной. Близко очень подходить нельзя из-за жара исходящего и пламени, греет конечно хорошо

это была подделка или был включен максимальный режим. Настоящий инфракрасный не жарит, а приятно греет.
Вообщем, лично для нас победитель инфракрасный.

Так мы о разных) Я не о электрическом писала, а о газовом инфракрасном, к нему тоже газ надо подключать - труба или шланг. Только слово "газовый" не указала) Сообщение отредактировала, чтобы никого не путать.
  • Skazka L это нравится

#9 Miss_X

Miss_X

Мирного неба над головой!

• Житель форума
  • 3 027 сообщений
  • Район Ленинский

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 16:33

Ешё забыла написать - теплые полы, у кого есть - те счастливые люди :)

У меня тёплый пол в ванной и стена общая с подъездом. Температура стоит на максимуме, а в ванной не могу сказать, что тепло.
Если тёплый пол по всему дому/квартире, то это уже по-приятнее...

My Signature

У меня есть я. Мы справимся.

Каждый человек - всегда чей-то ребёнок.

#10 Lady

Lady

• Администраторы
  • 13 003 сообщений
  • Район ***

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 16:35

Я у кого видела теплые полы у них жарко. От дома, конечно зависит.
My Signature

#11 Miss_X

Miss_X

• Житель форума
  • 3 027 сообщений
  • Район Ленинский

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 16:37

А от инфракрасного оригинального UFO я вообще в полнейшем восторге. Мы покупали его для дачи - чтобы быстро нагреть помещение, на эту зиму забрали его и теперь висит на потолке. Тепло от него такое уютное и приятное. У нашего максимальная мощность 3000 W, но мы всегда включали на половину, в комнате (20 м2) всегда было очень тепло.
  • Skazka L это нравится
My Signature

#12 yolka

yolka

Житель

• Житель форума
  • 665 сообщений
  • Район Жовтневый

Отправлено 06.11.2014 - 17:49

мы ванную грели всегда тепловентилятором, очень удобно. комнату подогревали в межсезонье сплит системой, эффективно, но только кода на улице выше нуля. а в реальные холода всегда спасал настенный тепловой конвектор. не много потреблял, и очень быстро нагревал помещении. главное, правильно мощность при покупке подобрать (из расчёта кв. метров помещения). сейчас наши обогреватели у родителей (греются в квартире без отопления) очень довольны.
My Signature
Изображение

#13 Рачок

Рачок

Настроение, как у Карлсона... Хочу сладкого и пошалить..

• Житель форума
  • 6 199 сообщений
  • Район Артемовский, пос. Юбилейный

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 18:17

Мы купили недавно масляный обогреватель, отлично греет. С сухостью воздуха боремся таким образом: ставим на сам обогреватель мисочку с водой. За инфракрасные обогреватели слышала много нехорошего, что они плохо влияют на здоровье!

#14 Miss_X

Miss_X

• Житель форума
  • 3 027 сообщений
  • Район Ленинский

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 18:27

За инфракрасные обогреватели слышала много нехорошего, что они плохо влияют на здоровье!

А что именно? Я просто всегда слышала только плюсы такого обогревателя, например, он греет не воздух, а предметы (мебель), т.е. окружающие предметы поглощают ИК-излучение, они греют определённые участки окружающей обстановки и в этом заключается их экономичность, т.к. идёт направленный обогрев. Ещё они не осушают воздух и не уменьшают в нём количество кислорода. И самый приятный плюс - нагрев идёт мгновенно с момента включения.
Не представляю, какие тут могут быть минусы. За исключением цены.

My Signature

#15 Рачок

Рачок

Настроение, как у Карлсона... Хочу сладкого и пошалить..

• Житель форума
  • 6 199 сообщений
  • Район Артемовский, пос. Юбилейный

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 18:52

А что именно? Я просто всегда слышала только плюсы такого обогревателя, например, он греет не воздух, а предметы (мебель), т.е. окружающие предметы поглощают ИК-излучение, они греют определённые участки окружающей обстановки и в этом заключается их экономичность, т.к. идёт направленный обогрев. Ещё они не осушают воздух и не уменьшают в нём количество кислорода. И самый приятный плюс - нагрев идёт мгновенно с момента включения.
Не представляю, какие тут могут быть минусы. За исключением цены.

В идеале, нагреватели должны отдавать тепло только стенам, полу, предметам мебели. Но в том то и дело, что нагреваются не только предметы, а и сам человек, находящийся в поле действия инфракрасного излучения. Т.е. инфракрасное излучение негативно воздействует на внутренние органы человека, что в свою очередь негативно сказывается на здоровье и может дать о себе знать впоследствии (например, нагревание коры головного мозга, чревато появлением опухолей!).
Почитайте в иннете, очень много статей на тему вреда и пользы от инфракрасных обогревателей.

#16 alena_alis

alena_alis

строгая, но справедливая

• Житель форума
  • 5 652 сообщений
  • Район Жовтневый

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 19:08

А сколько статей нехороших на счет теплых полов))) действительно, минус только в цене. Мы полдома сделали только.
My Signature

7.gif

#17 Miss_X

Miss_X

• Житель форума
  • 3 027 сообщений
  • Район Ленинский

Награды

Отправлено 06.11.2014 - 19:09

Статистика показывает, что те, кто не пользуется каким-либо прибором, всегда могут сказать, что он вреден :)))
Я как физик объясняю. Каждое тело (тело - материальный объект, имеющий массу, форму и объём), которое способно испускать тепло, обладает ИК-излучением. Т.е. даже человеческое тело способно испускать ИК-излучение. Батареи центрального отопления, лампочки накаливания тоже передаюттепловое излучение в инфракрасном спектре волн.

Я изучала физику не с точки зрения медицины, а с точки зрения научной деятельности, но вот что прочитала:

Инфракрасные лучи применяются в физиотерапии.

Влияние длинноволнового инфракрасного излучения:
Стимуляция и улучшение кровообращения. При воздействии длинноволнового инфракрасного излучения на кожный покров происходит раздражение рецепторов кожи и, вследствие реакции гипоталамуса, расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов, в результате сосуды расширяются.
Улучшение процессов метаболизма. При тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции и метаболизма.

Повышение иммунитета. Инфракрасное излучение положительно влияет на выработку макрофагоцитов и на процесс фагоцитоза, усиливает иммунитет на клеточном и жидкостном уровне. Кроме того, происходит стимуляция синтеза аминокислот, активных клеток, ускоряется производство питательных веществ и ферментов.

Обеззараживание бактерий и нейтрализация вредных веществ.

Уменьшение болевых ощущений.

Результаты, достигаемые под воздействием длинноволновых инфракрасных лучей:
-Нормализация артериального давления за счет регулярной стимуляции кровообращения.
-Улучшение памяти
-Улучшение мозгового кровообращения.
-Способствуют очищению организма: выводятся токсины, разрушаются соли тяжелых металлов и выводятся с организма.
-Нормализация гормонального фона, выработка гормонов: мелатонина, эндорфина.
-Блокирует распространение вредных микробов и грибков в организме.
-Восстанавливают водно-солевой баланс.
-Согревают наше тело и поддерживают оптимальную температуру.
-Уничтожают и подавляют рост раковых клеток, профилактика онкологических заболеваний.
-Оказывают дезодорирующее, противоядное воздействие.
-Обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.
-Положительно воздействуют на иммунную систему.
-При инфракрасной терапии с использованием керамики снимется мышечное и эмоциональное напряжение, усталость, повышается стрессоустойчивость организма, снимается болевой синдром, происходит регуляция кровяного давления за счет регулярной стимуляции кровообращения, улучшается память, восстанавливается сон и функциональность внутренних органов, укрепляется иммунитет.

С помощью инфракрасного излучения стерилизируют пищевые продукты с целью дезинфекции.

И где же вред?

Кстати, тёплый пол, тоже ИК-излучение.
My Signature

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

www.lugamama.lg.ua © 2009-2015